Новгородцы жалуются на нападения бездомных собак

На сайте думы Великого Новгорода новгородец обратился к депутатам с просьбой изменить решение об отлове бездомных животных. По его словам, в областном центре участились нападения бездомных собак на горожан.

Сейчас в Новгородской области запрещен отстрел бездомных животных. Напомним, Новгородское общество охотников и рыболовов может только утилизировать уже умерших животных.

— Прокуратура запретила деятельность единственной организации в городе, занимающейся контролем бродячих собак, — Общества охотников и рыболовов. Реакция не заставила себя ждать. С наступлением холодов опасные животные стали стекаться в города, где корм найти легче, сбиваться в стаи, отбиться от которых невозможно даже взрослому мужчине. Одна из таких стай, несколько черных собак сейчас оккупировала зону железной дороги между вокзалом и Западным районом. Нападения случаются регулярно, — написал новгородец Сергей.

По его словам, много бездомных собак на ул. Рабочая, ул. Магистральная, в микрорайоне Волховский.

— Выловить хитрое и агрессивное опытное животное очень сложно, не применив жесткие методы. Жалобы в органы идут из-за того, что отлов проводится в дневное время, когда этот неприятный, но необходимый процесс могут наблюдать случайные люди. <…> Пусть специалисты отлавливают бродяжек, но обязательно в то время, когда людей нет на улицах. И проблема будет решена, — добавил Сергей.

Добавим, в Великом Новгороде данная проблема обсуждается не первый год. Неоднократно поднимался вопрос о строительстве приюта для бездомных животных, но пока в Новгородской области его нет.