В Великом Новгороде растет около 400 деревьев-долгожителей

В Великом Новгороде общественники продолжают устанавливать информационные знаки рядом с деревьями-долгожителями, которым более сотни лет. Два таких знака уже появились возле дубов на ул. Десятинная и ул. Прусская.

— Мы уже четыре года занимаемся выявлением деревьев старше ста лет. Исследовательская работа закончена, в общей сложности в Великом Новгороде выявлено около 400 таких деревьев, порядка 50 из них одиночных, отдельно растущих, остальные — в массивах, в парках, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель совета региональной общественной организации «Новгородский клуб «Экология» Инесса Почетова.

Новгородцы определяли возраст деревьев по специальным методикам, доступным общественникам: по обхвату дерева на уровне 1,3 метра от земли. Для каждой породы есть свой коэффициент, чтобы высчитать возраст. Например, если обхват дуба составляет 350 см, этому дереву 350 или более лет.

— В условиях города деревья несколько угнетены: им не хватает питания, влаги, под ними мало свободной площади. Мы посчитали, что такие деревья обязательно нужно особо отметить, сделать известными для горожан. Диву даешься, сколько они пережили. Мы считаем, что они мемориальные, — сказала Инесса Почетова.

Знаки изготавливаются на средства благотворителя, который захотел остаться неизвестным. На следующей неделе откроют уже установленный информационный знак рядом с дубом на ул. Береговая.

— Жители Деревяниц хотят благоустроить рощицу на берегу Волхова, проект благоустройства уже есть. Очередной установкой знака мы хотим привлечь к этому внимание, чтобы дать импульс, чтобы там начались работы, — отметила Почетова.

Установка знаков у других деревьев-долгожителей пока не планируется. По словам Инессы Почетовой, главная сложность заключается в согласовании информационного знака со всеми городскими службами. Рядом с деревьями проходят инженерные сети, разные ведомства ставят свои условия, на согласование каждого знака у общественной организации уходит до полугода.

Добавим, в национальный реестр старовозрастных деревьев Российской Федерации входят 11 деревьев Новгородской области — из Великого Новгорода и Солецкого района. Все они связаны с известными личностями или событиями.