Власти: в Великом Новгороде отказались от идеи повышать стоимость проездного

С 1 декабря в Великом Новгороде планировали увеличить цену проездных билетов на общественном транспорте до 1500 рублей. Сегодня, 25 ноября, вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин на пресс-конференции сообщил, что пока стоимость проездного билета останется прежней.

— Сегодня состоялось совещание в мэрии. <…> Перевозчики на данный момент приняли решение пока не поднимать стоимость проездных билетов. Юрий Иванович Бобрышев взял на себя обязательства и дал команду своей администрации готовить расчеты и выходить на думу по восстановлению статьи по выпадающим доходам на перевозку студентов и школьников на 2015 год. Будет это сделано или нет, будем смотреть в январе, — заявил вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин.

По его словам, до 1 марта этого года мэрия выпускала распоряжение об установлении стоимости проездных, разница между фактической стоимостью поездок и стоимостью проездного билета должна была закладываться в местный бюджет, но это не делалось. И в этом году мэрия порекомендовала применить определенную стоимость перевозчикам.

Отметим, с 1 января 2015 года полномочия по организации транспортного обслуживания населения перейдут к правительству Новгородской области. На вопрос, подорожает ли разовый проезд в следующем году, вице-губернатор ответил: «Пока даже мыслей таких не было, а проездные мы в городе не устанавливаем. Логики нет пересматривать сейчас тариф по одной причине: мы достаточно достоверной информации не знаем, насколько правильно перед нами отчитываются перевозчики».

В будущем новгородские власти планируют перейти на электронную систему учета, чтобы, не запрашивая документацию, видеть, сколько перевезено пассажиров.

— В Вологде сейчас ввели эту электронную систему, сразу же нарисовались денежные суммы выручки до 20%. Увеличивается доходная часть после установки электронной системы, — сказал Юрий Маланин.

Работа по переходу на электронную систему учета начнется с 1 января 2015 года, последние три месяца 2015 года эта система будет тестироваться. С 2016 года все перевозчики, которые хотят получать компенсацию выпадающих доходов, будут обязаны иметь такую систему. «Может быть, мы через два года придем к мнению, что нам тариф необходимо снизить», — прокомментировал Маланин.

Он также сообщил, что горожанам, которые уже приобрели проездные по повышенной цене, перевозчики должны возместить разницу.