В Новгородской области телефонные мошенники крадут деньги с банковских счетов

За последнюю неделю в г. Боровичи Новгородской области сотрудниками полиции зарегистрировано три заявления от граждан о фактах мошенничества посредством мобильных телефонов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, во всех случаях боровичане получали sms-сообщения о получении в их адрес mms-сообщений с интригующим содержимым, которые можно прочитать, только перейдя по ссылке на определенный интернет-сайт. После перехода по ссылке граждане не получили никакой информации, однако спустя несколько дней обнаружили пропажу сбережений со своих банковских счетов — на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. При этом у потерпевших были современные модели смартфонов без антивируса.

Как установили полицейские, во всех случаях мошенники действовали по одной схеме: во время перехода по указанной в sms-сообщении ссылке на смартфон потерпевших параллельно самостоятельно скачивалось вредоносное программное обеспечение. Главной задачей вируса являлась кража денежных средств с телефонного и банковского счетов.

В настоящее время сотрудники полиции по всем фактам проводят мероприятия, направленные на установление и местонахождение лиц, совершивших мошеннические действия.

Полиция убедительно просит граждан не проходить по ссылкам sms-сообщений, полученных из неизвестных источников. Если же избежать этого не удалось, обязательно проверьте смартфон на наличие вирусов.