Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области в Сочи

Сегодня, 26 ноября, Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным в Сочи. Как сообщается на сайте Президента, обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.

Сергей Митин сообщил Владимиру Путину, что в Новгородской области отмечается рост в промышленности и сельском хозяйстве.

— Мы себя полностью обеспечиваем мясом, картофелем, яйцами и овощами. Здорово по овощам продвинулись, несколько мощных теплиц построили. А по мясу мы выйдем на рекордные для области 122 тысячи тонн, — сказал Сергей Митин. — Идёт очень неплохо строительство в этом году: мы вводим 0,56 квадратных метра в год на человека, это немножко выше, чем средний российский показатель. В абсолютных цифрах — у нас населения немного — 350 тысяч [квадратных метров] мы построили жилья, это тоже на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

На вопрос Президента, как решаются социальные вопросы, Митин ответил, что заработные платы повышаются, с прошлого года нет очереди в садики для детей от трёх до семи лет. Вопрос по расселению аварийного жилья новгородские власти планируют решить к 2016 году. Президент предупредил губернатора Новгородской области о том, что уровень заработных плат в «социалке», а также другие социальные вопросы «нельзя завалить».

— Я попросил Президента откликнуться на просьбу наших поисковиков и приехать весной следующего года на открытие Вахты Памяти, посвященной 70-летию Великой Победы, — цитирует губернатора пресс-центр правительства Новгородской области. — Я обратился к Главе государства еще с тремя вопросами — о включении в государственную программу «Развитие транспортной системы России» аэропорта «Кречевицы», развитии культурно-просветительского центра «Антоново» на базе Новгородского Государственного университета и Антониева монастыря и рассмотрении возможности предоставления квартир, построенных для военнослужащих, для других льготных категорий, как федеральных, так и областных.

Владимир Путин дал соответствующие поручения по всем предложениям губернатора Новгородской области.

— Теперь будем работать с Администрацией Президента, Правительством Российской Федерации, министерствами для дальнейшего продвижения этих вопросов. Я очень доволен состоявшейся встречей, — прокомментировал Сергей Митин.