Депутаты упрекнули мэрию Великого Новгорода в неготовности к зиме

Сегодня, 27 ноября, в мэрии прошло заседание думы Великого Новгорода. Спикер думы Владимир Тимофеев отметил, что город в очередной раз оказался не готов к зимнему периоду, на дорогах участились дорожно-транспортные происшествия.

— Когда я ехал на заседание, то был свидетелем многочисленных дорожно-транспортных происшествий. У нас зима, как всегда, неожиданно приходит, город очередной раз продемонстрировал свою неготовность оперативно реагировать на изменение погоды, — сказал председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова сообщила, что на уборку территории Великого Новгорода заключен контракт с ЗАО «Городское спецавтохозяйство». Проводятся мероприятия по поддержанию безопасности на дорогах, осуществляется посыпка территорий песко-соляной смесью.

— Вчера после обеда, по сведениям гидрометеоцентра, произошло обледенение — ледяной дождь. Мы об этом знали, с 8 утра «Спецавтохозяйство» произвело посыпку всех территорий, начиная с мостов и путепроводов. К началу обледенения посыпка уже была завершена, вторичная посыпка производилась с 20:00 до 8:00 для избежания аварийных ситуаций в утренние часы. Мы запросили в ГИБДД данные: на сегодняшний день зафиксированы 3 аварийные ситуации, что существенно ниже среднесуточного количества аварий в Великом Новгороде по годовой статистике. В целом, статистика по аварийным ситуациям, связанная с некачественным оказанием услуг по содержанию дорог, на сегодняшний день как негативная не доводилась — замечаний, предписаний со стороны ГИБДД не поступало, — прокомментировала Марина Белова.

Напомним, сегодня утром на мосту Александра Невского столкнулись пять легковых автомобилей. Следить за текущей обстановкой движения транспорта в городе можно с помощью камер видеонаблюдения.