Новгородцы начали устанавливать газовые счетчики

Новгородцы начали устанавливать газовые счетчики. Как сообщают в одной из организаций, занимающейся установкой приборов учета, пока таких горожан мало, но заявки расписаны на две недели вперед.

Напомним, оборудовать квартиры и частные дома индивидуальными приборами учета газа потребителям необходимо в срок до 1 января 2015 года.

Ранее сообщалось, что на территории Новгородской области установкой счетчиков занимается ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» и ее филиалы. Однако, как прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области, устанавливать приборы учета могут любые организации, которые имеют лицензию и ведут уставную деятельность.

Если счетчик не будет установлен в указанный срок, штрафовать потребителей не будут. Они будут платить согласно нормативам. Комитетом по ценовой и тарифной политике области на природный газ в этом году установлена цена 4,98 рублей за кубометр.

— Тем, кто пользуется газом только для приготовления пищи, может быть и невыгодно устанавливать счетчик, нет смысла. А для тех, кто использует газ для отопления, — выгодно, — сказала руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева.

По информации организации, занимающейся установкой приборов учета, стоимость счетчика вместе с установкой на газовую плиту стоит 3700 рублей, пенсионерам — 3500 рублей, в расчете на газовую плиту и колонку, стоимость составит 8100 рублей, для пенсионеров — 7900 рублей. Плата за переустановку комплектующих — порядка тысячи рублей.