Дума Великого Новгорода перенесла принятие городского бюджета

Сегодня, 27 ноября, на заседании думы Великого Новгорода было решено перенести принятие городского бюджета. Депутаты внесли в проект бюджета Великого Новгорода 45 предложений, им необходимо тщательнее изучить все вопросы.

— Сейчас завершается работа по обобщению всех предложений, которые были внесены депутатами. Процесс обсуждения бюджета мы продолжим до того момента, когда не выработается единая позиция, которая позволит нам принять этот бюджет, — сказал председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Публичные слушания о проекте бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов назначены на 12 декабря. Депутаты планируют вернуться к обсуждению бюджета Великого Новгорода 29 декабря.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре городской думы, парламентарии внесли 45 предложений в проект бюджета. Так, на заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию депутат Андрей Ломанов поднял вопрос строительства центра временного содержания бездомных животных. По проекту на это требуется 12,5 миллионов рублей. Вадим Бериашвили обратил внимание коллег на тот факт, что в бюджете Великого Новгорода на три последующих года совсем не заложено средств на обновление библиотечного фонда. При этом 2015 год указом Президента страны объявлен годом литературы. Депутаты решили продлить меру поддержки врачам — так называемых «подъёмных» в размере 200 тысяч рублей — ещё на год.

Также парламентарии намерены продолжить практику выделения денежных средств на ремонт придомовых территорий. В этом году на эти цели из бюджета города было выделено 15 миллионов рублей — по одному миллиону на каждый избирательный округ. В следующем году планируется увеличить сумму вдвое. Депутат Галина Смирнова подняла вопрос проведения общегородских мероприятий и в частности празднования в 2015 году 70-летия победы в Великой Отечественной войне. При потребности в 30 миллионов рублей в проекте бюджета на эти цели предусмотрено 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Поступали предложения по нанесению разметки на дорогах Великого Новгорода, раздельного сбора мусора, выделению средств на реализацию мероприятий по благоустройству парков и скверов. Депутаты рекомендовали выделить дополнительные денежные средства на искусственное освещение автомагистралей города, разработку проекта организации дорожного движения на территории областного центра, выполнение работ по паспортизации дорог, организацию парковочных мест.

Напомним, на заседании общественного совета администрации Великого Новгорода мэр города Юрий Бобрышев заявил, что, по слухам, депутаты могут не принять городской бюджет. По словам мэра, если это случится, то в первом квартале 2015 года «наступит коллапс».