Закупка автомобиля Тойота для руководства Мошенского района признана незаконной

Из-за жалобы новгородской общественной организации «Собрание коренных новгородцев» УФАС по Новгородской области отменило закупку автомобиля для руководства Мошенского района.

Напомним, общественники требовали отменить электронный аукцион на поставку автомобиля Тойота Камри стоимостью 1 162 000 рублей для администрации Мошенского района, так как аукционная документация, по их мнению, была написана под определённую марку и модель автомобиля, что противоречит действующему законодательству о госзакупках. К тому же, общественники считают, что покупка дорогостоящего автомобиля — это излишество для дотационного Мошенского района.

В ходе рассмотрения жалобы комиссия Новгородского УФАС согласилась с доводами общественной организации «Собрание коренных новгородцев», признав закупку противоречащей закону. Причиной этого стало формирование документации под определённую модель автомобиля. Жалоба была удовлетворена, а закупка признана незаконной. Виновные должностные лица впоследствии будут привлечены к административной ответственности.

— Мы считаем, что во время экономического кризиса чиновникам нужно умерить свои аппетиты и останавливать свой выбор на бюджетных автомобилях в обычных комплектациях. Все остальное — излишество. Надеемся, глава Мошенского района Алексей Кондратьев примет правильное решение и найдет, куда с пользой потратить высвободившиеся денежные средства. Например, в преддверии 70-летия Победы поможет ветеранам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла с ремонтами жилых домов, — сообщила председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова.

Она также отметила, что подобный случай далеко не единичный.

— Не так давно Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области разместило заказ на покупку автомобиля за 1,5 млн рублей. Собираются купить автомобиль представительского класса мощностью 250 л.с. в люксовой комплектации, с кожаным салоном, дорогой аудиосистемой и другими аксессуарами. Учитывая рост налогового бремени на бизнес, эту закупку мы считаем расточительством и призываем налоговиков отказаться от неё, — заявила Черепанова.