На следующей неделе Великий Новгород начнут украшать к Новому году

На следующей неделе Великий Новгород начнут украшать к новогодним праздникам, а на Софийской площади устанавливать ель.

— Город будет оформлен так же, как и в прошлом году. Если будут выделены средства, мы будем готовы сделать новое оформление. Пока решается финансовый вопрос, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода Нина Маркова.

Вчера, 28 ноября, на оргкомитете по подготовке к проведению общегородских новогодних мероприятий представители мэрии сообщили, что церемония зажжения новогодней ели на Софийской площади состоится 20 декабря в 18:00.

В новогоднюю ночь общегородские мероприятия пройдут на Софийской площади с 00:30 до 03:30. Праздничный фейерверк начнётся в 2:00. Молодёжная программа на летней эстраде кремлёвского парка продлится с 01:00 до 04:00. На оргкомитете было высказано замечание, что рядом с летней эстрадой неосвещённая территория, было решено установить там софиты.

Во время праздничных гуляний движение транспорта на Софийской площади будет перекрыто. Власти организуют дополнительные рейсы общественного транспорта и согласуют маршруты объезда, сейчас эти вопросы ещё решаются. Также обсуждаются вопросы по уборке территории после праздника. Нина Маркова заверила, что с этим проблем возникнуть не должно.

7 января на Софийской площади совместно с митрополией будет организован праздник Рождества. Также пройдёт зимний праздник «Святки в Витославлицах».