1184

Областной фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья

3 декабря во Двореце культуры и молодёжи «Город» (ул. Псковская, 1) состоится Гала-концерт областного фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте старше 18 лет.

В программе:

14.00 – Выставка изделий декоративно- прикладного творчества

15.00 – Гала - концерт

Гала – концерт будет состоять из 26 номеров различных жанров художественного творчества. Исполнители разного возраста пробуют себя в академическом, эстрадном и народном пении, танцуют и читают стихи, музицируют на различных музыкальных инструментах.

В экспозиции выставки будут представлены работы 44 авторов, занимающихся разными видами декоративно – прикладного творчества. Вышивка и лоскут, вязание на спицах и крючком, плетение из бересты и лозы, текстильная и авторская кукла, лоскут, бисероплетение, роспись и резьба по дереву и др.

Подобные мероприятия направлены на воспитание толерантного, доброжелательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, к пониманию того, что искусство доступно всем и творчество лечит и душу, и тело.

С помощью творчества фестиваль – праздник даст собравшимся возможность самовыражения и личностного самоутверждения через преодоление имеющихся ограничений в здоровье. За каждым художественным результатом, представленным на фестивале, стоит многотрудная и каждодневная работа самого инвалида и его близких по преодолению творческих и других проблем.

Выставки и праздничные концертные программы в преддверии Международного дня инвалидов прошли в Боровичах, Старой Руссе, д.Борки Новгородского района. В них приняли участие более 120 людей с ограниченными возможностями здоровья из районов Новгородской области.