В Новгородской области ученики зарабатывают на ремонт школы

В Любытинском районе Новгородской области депутаты муниципальной думы и депутат Госдумы РФ Сергей Фабричный обсудили проблему недостаточного финансирования, выделяемого на ремонты школ. В поселке Любытино ученики сами зарабатывают на ремонт школы.

Как сообщается в блоге Сергея Фабричного, руководитель агрофирмы «Государь» Виктор Савенков отметил, что единственный выход из ситуации — привлечение средств на условиях софинансирования, в том числе внебюджетных.

— Все понимают, что ресурсов в бюджете недостаточно. В настоящее время деньги нужно добывать и доказывать их необходимость. Лучшее доказательство наших намерений — самим делать первые шаги. Как социальноответственное предприятие мы заинтересованы, чтобы любытинская школа была в хорошем состоянии. И готовы принимать в этом участие. Остальные средства мы рассчитываем получить из бюджета при поддержке депутата Госдумы Сергея Фабричного, — сказал руководитель агрофирмы.

По словам Виктора Савенкова, примеры таких шагов уже есть. Так, деньги, заработанные учащимися школы на уборке моркови, были вложены в проект реконструкции школьного флигеля, построенного в начале прошлого века. В будущем там планируют проводить уроки труда и организовать актовый зал. Виктор Савенков уверен, что теперь встречный шаг должна сделать и власть. Сергей Фабричный идею поддержал и выразил готовность включиться в эту работу.

— Это хороший пример государственного частного партнерства. Нужно использовать этот механизм: привлечение средств из регионального бюджета плюс вложение частных денег. В этот процесс также должна включиться и районная администрация, как учредитель. Технология работы мне понятна, знаю трудности, с которыми придется столкнуться, но будем выстраивать необходимые коммуникации, — заявил Сергей Фабричный.

Депутаты решили, в случае удачного опыта, распространить его и на другие школы Любытинского района.