1083

Визит преподавателей НовГУ в Институт прикладных наук и искусств (Хильдесхайм, Германия)

23-29 ноября представители НовГУ с рабочим визитом посетили Институт прикладных наук и искусства в Хильдесхайме (Германия). В составе группы - зам. директора Политехнического института Алексей Гаврилов, зам. директора Гуманитарного института Елена Торопова, доцент кафедры архитектурного проектирования Сергей Славинский, доцент кафедры немецкого языка Ирина Ушанова. Цель поездки - обсуждение возможности совместных образовательных программ в сфере реставрации и сохранения культурного наследия. Соглашение о намерениях между двумя вузами было подписано еще в 2009 годом.

Слева направо: Алексей Гаврилов, Сергей Славинский, Елена Торопова, проф.Николь Ридл, Ирина Ушанова, проф.Мартин Тумм, Декан проф. Гюнтер Баре

За время пребывания в Хильдесхайме были проведены рабочие встречи с деканом факультета строительства и сохранения проф. Гюнтером Баре и деканом направления «Консервация и реставрация» проф. Николь Ридл, а также с преподавателями Института - профессором Шедлер-Зауб, профессором Карин Петерсен, профессором Михаэлем фон дер Гольтцем.

Основная тематика встреч – это структура учебных модулей и вопросы преподавания практических дисциплин по реставрации и консервации (в сфере монументальной живописи, керамики, камня, изделий из дерева, архитектурных памятников), проблемы изучения и применения исторических и современных методов (микробиологии, компьютерных технологий и т.п.). Руководители мастерских Аннели Эллезарт и Герхардт Дам показали гостям, где и над чем работают студенты Института. Особое внимание было уделено исследовательским проектам бакалавров и магистров, результаты и текущие этапы которых были наглядно представлены в мастерской по реставрации монументальной живописи, лабораториях микробиологических и биомолекулярных исследований, мастерской по реставрации/косервации станковой живописи и объектов из дерева, мастерских по реставрации/консервации камня и деревянной мебели.

В мастерской по реставрации и консервации монументальной живописи

В мастерской по реставрации и консервации предметов из камня и керамики

в мастерской по реставрации и консервации предметов из дерева и станковой живописи

С достопримечательностями и историей Хильдесхайма новгородцы познакомились благодаря уникальной экскурсии, которую провел для них бывший декан факультета сохранения культурного наследия проф. Мартин Тумм. В 2009 году профессор Тумм посетил Великий Новгород в составе официальной делегации и был очарован нашим городом.

На экскурсии с проф. Мартином Туммом

В ходе итогового совещания с руководством факультета были обсуждены и намечены конкретные пути для построения совместной работы.