С начала года в Новгородской области умерло более 9 тысяч человек

С января по октябрь этого года количество умерших на территории Новгородской области составило 9023 человека. Показатель общей смертности в регионе снизился на 3,9% по сравнению с прошлым годом.

По информации департамента здравоохранения Новгородской области, ведущей причиной смерти населения являются болезни системы кровообращения. С начала года от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 5242 человека, что на 484 человека меньше, чем за аналогичный период 2013 года. По причине новообразований умерло 1219 человек, это превысило аналогичный показатель прошлого года на 2,9%. От болезней органов дыхания за десять месяцев умерли 310 новгородцев. По причине болезней пищеварения умерло 497 человек, в структуре смертности от болезней пищеварения ведущее место принадлежит циррозу печени и острому панкреатиту.

От внешних причин в регионе умерло 887 человек, на 51,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась смертность от случайных отравлений алкоголем. Также на 34,8% увеличился показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий.

С начала года в Новгородской области родилось 6063 ребенка. За последние десять лет показатель младенческой смертности остается на низком уровне.