Стоимость разового проезда в общественном транспорте Великого Новгорода могут снизить

Тариф на разовый проезд в общественном транспорте Великого Новгорода могут снизить в следующем году. Об этом вчера, 2 декабря, заявил глава региона Сергей Митин в эфире программы «Губернатор. Диалог с областью».

Напомним, транспортные организации Великого Новгорода с 1 декабря повысили стоимость проездных билетов из-за убытков от продажи льготных проездных. Выпадающие доходы по льготным категориям должна была компенсировать городская администрация, но средства в бюджет не закладывались. По словам губернатора, убытки компенсировались за счёт тарифа, повышенного в марте до 20 рублей.

— Я дал распоряжение комитету по ценовой и тарифной политике внимательно рассмотреть структуру себестоимости затрат. Если не будет договорённости с транспортными организациями города, если администрация города вместе с думой не пойдёт на учитывание затрат у себя в бюджете, мы пойдём по пути снижения цены на обыкновенные билеты. Для транспортных организаций это будет не очень хорошо, для жителей города (а я хочу преследовать, в первую очередь, интересы жителей города) это будет лучше. Мы можем снизить цену билетов с 20 рублей до 18 или до 17, — сообщил Сергей Митин в эфире новгородских телеканалов.

Отметим, по словам вице-мэра Великого Новгорода Павла Морозова, городская администрация прорабатывает вопрос о возможной компенсации транспортным организациям выпадающих доходов по льготным категориям с января 2015 года.

— Я недоволен случившимся, считаю это недоработкой и со стороны администрации муниципалитета, и со стороны транспортных организаций. За последние пять лет правительство области в виде субсидий заплатило транспортным организациям 1 миллиард 600 миллионов рублей. Это огромные деньги, но мы не увидели ни новых автобусов, ни новых методов обслуживания, — сказал губернатор.

Добавим, с 1 января 2015 года полномочия по организации транспортного обслуживания населения перейдут к правительству Новгородской области. В следующем году областные чиновники планируют перейти на электронную систему учёта пассажирских перевозок и заняться «оптимизацией маршрутной сети».