Владельцы участков в новгородских пригородах нарушили водоохранное законодательство, чтобы сделать причалы

Прокуратура Новгородского района провела проверку соблюдения водного, земельного и природоохранного законодательства при использовании земельных участков, расположенных в границах береговой полосы водных объектов.

— Установлено, что в нарушение ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации, жителями д. Русско, д. Бронница, д. Слутка Новгородского района для организации на территории своих земельных участков канав и причала для стоянки катера, самовольно, без оформления права пользования водными объектами, произведены земляные работы, связанные с изменением дна и берега водных объектов без получения соответствующего разрешения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данным фактам прокуратура Новгородского района направила в суд 3 исковых заявления об обязании собственников земельных участков провести мероприятия по восстановлению береговой полосы и приведению ее в первоначальное состояние. Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решения суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Как отмечается, в настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.