951

Персональная выставка новгородского художника Виктории Сахаровой «Я люблю тебя, Россия»

5 декабря в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении "Основная общеобразовательная школа № 20 Имени Кирилла и Мефодия" Великого Новгорода начинает работу персональная выставка художественных произведений новгородского художника Виктории Сахаровой «Я люблю тебя, Россия», выставка организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли и проходит в рамках XII Знаменских образовательных чтений. Регионального этапа XIII Международных Рождественских образовательных чтений «Святой Равноапостольный Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

От автора:

«Название выставки «Я люблю тебя, Россия» действительно отражает мои чувства к России. В этом нет ничего нового, известно много объяснений в любви к Родине поэтов, писателей, художников. Вот и мой тихий голос звучит в пейзажах. Родина, для меня, это не политический строй. Любить, когда все хорошо, легко, а сохранить чувства, когда трудности… это уже, наверное, служение. Думаю, в моих чувствах переплелись впечатления детства, любовь к истории, к искусству, личное отношение к Великой Отечественной войне (видимо передалось от отца, который воевал). Поэтому я и изображаю уголки России, места связанные с историческими событиями или историческими личностями. Особенность моей живописи связана с моим мировоззрением. В основе лежит созерцание внешнего мира. Думаю, что еще духовное содержание этого материального мира и пытаюсь выразить эти впечатления языком, понятным зрителю, поделиться своими мыслями и чувствами. И если это удается, если есть живой отклик зрителя, я радуюсь. Убеждена, что искусство должно пробуждать живое чувство и быть толчком к мысли, размышлением над содержанием, то есть к постижению глубины. Первое знакомство чаще основано на внешнем впечатлении. Позже интерес и знание углубляются, и появляется желание выразить суть места. Поэтому я часто возвращаюсь на уже известные места».

Об авторе:

После окончания художественно- графического факультета Государственного педагогического института им. А.И.Герцена в Санкт- Петербурге Виктория Сахарова приезжает в Новгород, где живет и работает по настоящее время. Член ВТОО «Союз художников России». Многие годы жизни автора связаны с преподавательской деятельностью. Виктория Станиславовна преподавала творческие дисциплины в Детской художественной школе, в Первой университетской гимназии им. В.В. Сороки, затем на факультете архитектуры, искусства и строительства в НовГу им. Я. Мудрого. Росту профессионализма В.Сахаровой, становлению собственного стиля способствовало то, что в 1980-е и 1990-е годы она часто работала в Доме творчества художников «Академическая дача». В настоящее время это постоянный участник пленэров в России и за рубежом. Работы Виктории Сахаровой наполнены большим лиризмом и своеобразной музыкальностью.