1302

Итоги победителей конкурса детского творчества «Сказы-самоцветы» в областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда»

С 1 декабря по 5 декабря 2014 года в Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» прошло подведение итогов и награждение победителей конкурса детского творчества «Сказы-самоцветы», посвященного 135-летию со дня рождения П. П. Бажова.

Конкурс «Сказы-самоцветы» проводился в библиотеке с сентября по декабрь в рамках проекта «Книги-юбиляры, писатели-юбиляры».

Цель конкурса – привлечение детей к чтению лучших произведений детской литературы, популяризация творчества П.П. Бажова, детской книги и развитие творческого потенциала детей с различным уровнем здоровья.

На конкурс были представлены коллективные работы, выполненные в следующих техниках: рисунок, аппликация, коллаж, поделка из различных материалов (глина, пластилин, природный материал и др.).

Следует отметить, что в конкурсе приняло участие 18 муниципальных образовательных учреждений Великого Новгорода, из них 11 – компенсирующего вида. Перед жюри, под председательством Заслуженного художника РСФСР Александра Алексеевича Варенцова, стояла сложная задача - из 41 коллективной работы, поступившей на конкурс, определить лучшие.

Поэтому оргкомитет и жюри конкурса приняли решение о выделении двух групп конкурсантов для подведения итогов:

Участники с ограниченными возможностями здоровья (по зрению, нарушениями интеллектуального развития, опорно-двигательного аппарата). Участники с общим развитием.

Было определено 32 победителя. Им вручены дипломы и памятные подарки – книги. Всем остальным – диплом участника. Все работы участников представлены на выставке, которую можно посетить в помещении библиотеки по адресу ул. Прусская, д.12. По результатам конкурса библиотека «Веда» выпустит каталог с работами-победителями конкурса.