Новгородская прокуратура: подрядчики привлечены к ответственности за нарушения при строительстве ТРЦ «Мармелад»

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения трудового, миграционного и санитарно-эпидемиологического законодательства на строительной площадке ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде.

Установлено, что на основании договора подрядные работы по строительству ТРЦ «Мармелад» выполняют ООО «СПМК -1» и ООО «СК «Партнер».

— В нарушение ООО «СПМК-1» требований трудового законодательства сигнальные ограждения и знаки безопасности на границах зон потенциально опасных производственных факторов отсутствуют, на грузоподъемных механизмах отсутствуют предохранительные замыкающие устройства, на рабочих местах (участках производства работ) отсутствуют первичные средства пожаротушения, медицинские аптечки и иные нарушения. Кроме того, обществом не обеспечены санитарно-бытовые условия для приема пищи работников, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту прокуратура города в отношении юридического лица ООО «СПМК-1» возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде. Кроме того, прокуратурой в отношении прораба общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того установлено, что ООО «СК «Партнер» незаконно привлек к трудовой деятельности 3 граждан Таджикистана, не имеющих разрешение на работу. По данному факту прокуратура Великого Новгорода в отношении юридического лица ООО «СК» Партнер» возбудила 3 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ - незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Сейчас работы на объекте не ведутся. Застройщик торгово-развлекательного центра «Мармелад» отмечает, что после выдачи разрешения на строительство комплексу потребуется около 9 месяцев для открытия.