Только 40% новгородцев оплатили капремонт за первый месяц

В Новгородской области за октябрь от собственников должны были поступить платежи на сумму 41,6 млн рублей. Пока поступило 37,1% от этой суммы, на счетах регионального оператора сейчас около 15 млн рублей.

Некоторые новгородцы получили платежные квитанции только 10 ноября, тогда как вносить платежи нужно до 10 числа. Возникали сбои и при оплате квитанций через терминалы «Сбербанка». Также горожане обратились в «Региональный фонд» с вопросом, почему в квитанциях за октябрь и ноябрь указаны разные ИНН организации.

— Были недочеты в информационной строке: разместили ИНН «Россельхозбанка», а надо было «Регионального фонда». Но мы написали письма во все банки, все было сразу же урегулировано. Деньги никуда не уйдут, они все направлены в «Региональный фонд». Расчетный счет регионального оператора указан правильно во всех платежках, в штрих-коде все было правильно, это самое главное, — объяснила директор МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ» Елена Гасанова.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» Александр Уткин, в декабре в регионе должна появиться единая информационная система по приему и учету взносов. Она позволит отслеживать поступления средств по каждому лицевому счету, будет содержать информацию о движении денежных средств и сделает систему капитального ремонта доступной и прозрачной. Пока собственники могут получить всю необходимую информацию о денежных средствах на капремонт в банке, предъявив паспорт.

Напомним, с 1 января 2015 года тариф на капремонт вырастет на 6%. Сейчас тариф составляет 5 рублей 8 копеек с квадратного метра для домов с плоской крышей и 5 рублей 93 копейки — со скатной.