Новгородская прокуратура выявила нарушения в деятельности регионального Фонда капитального ремонта

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства Специализированной некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области».

Установлено, что вопреки требованиям п. 4.6 Устава Фонда при утверждении состава Попечительского совета, распоряжением Правительства Новгородской области руководитель Управления Государственной жилищной инспекции Новгородской области, не являющийся членом Правительства области или депутатом Новгородской областной Думы, незаконно включен в его состав.

Кроме того, Новгородский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», определенный Фондом по результатам конкурса как кредитная организация для заключения договора на открытие счетов, имеет на территории области только 13 дополнительных офисов, что затрудняет уплату гражданами взносов на капитальный ремонт. В иных организациях, с которыми Фондом заключены соответствующие договоры, при оплате взносов с граждан взимается комиссионный сбор за оказываемые услуги.

— Также установлено, что в нарушение гражданского законодательства в ноябре 2014 года при направлении собственникам жилых помещений в многоквартирных домах договоров о формировании фонда капитального ремонта Фонд фактически не предоставил гражданам возможности для отказа от заключения такого договора либо заключение его на иных условиях, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В нарушение действующего законодательства договоры о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений которого не выбрали способ его формирования, направлены Фондом с нарушением установленного законом десятидневного срока.

Несмотря на предусмотренную законодательством возможность определения собственниками сроков уплаты взносов на капитальный ремонт, Фондом не доведена до их сведения информация о необходимости предоставления договоров управления либо решений общего собрания (при их наличии) с установленным собственниками сроком уплаты, что могло повлечь необоснованное начисление таким собственникам пени.

Кроме того, в октябре 2014 года ООО «Уездный город», вопреки требованиям заключенного с Фондом договора, доставило гражданам платёжные документы после 1 числа месяца, следующего за отчетным, в связи с чем жильцы были лишены возможности своевременно внести платежи.

По данному факту заместитель прокурора области Константин Сомов внес заместителю Губернатора области, председателю Попечительского совета Фонда Юрию Маланину представление об устранении выявленных нарушений.