В Великом Новгороде покажут лучшие анимационные работы Лондонского фестиваля

В январе в Великом Новгороде покажут новую программу Международного Лондонского анимационного фестиваля (LIAF), который завершился в ноябре этого года. Новгородцы увидят анимационные фильмы, собранные со всего мира и выполненные в разных техниках и жанрах.

Показ анимационных работ совместно организуют кинотеатр «Новгород» и Бюро приключений «53 тура».

— Очень многие новгородцы спрашивали, привезем ли мы этот фестиваль, в мире анимации он лучший. Фестиваль будет состоять из трёх программ: первый блок — работы из основного конкурса, включая победителей, второй блок — премьера нового полнометражного анимационного мультфильма Билла Плимптона «Измена» и третий блок — программа анимационного музыкального видео, — сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организаторы показа.

Все мультфильмы будут показаны на оригинальном языке с русскими субтитрами. У некоторых из них есть возрастное ограничение 16+. Хронометраж анимационных работ основного конкурса составляет 4 — 12 минут. Длительность всей программы около четырех часов, сейчас организаторы решают, в каком формате будет проходить показ. «Теоретически можно объединить в один день, но, возможно, будет проходить три дня — по одному блоку», — прокомментировал организатор мероприятия.

Из основного конкурса в программу показа отобраны самые яркие анимационные работы, отмеченные зрительским вниманием и высокими оценками профессионального жюри. Отметим, в этом году в конкурсе Международного Лондонского анимационного фестиваля приняли участие более 2 000 режиссеров из 30 стран. Главный принцип этого фестиваля — показывать технически и содержательно разнообразные анимационные работы и доказывать, что анимация может быть интересна зрителям любых возрастов.

Планируется, что в Великом Новгороде также пройдет показ программы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Manhattan Short Film Festival) — одного из крупнейших фестивалей короткометражных фильмов в мире.