Министр здравоохранения РФ посетила новую больницу для пострадавших в ДТП в Новгородской области

В Новгородской области с официальным визитом находится Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Сегодня, 10 декабря, Министр и губернатор Новгородской области Сергей Митин открыли Валдайский филиал ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России» для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Напомним, строительство больницы было завершено летом этого года. Объем капиталовложений составил более 500 млн рублей, за счет федерального бюджета закуплено оборудование на 285 млн рублей. Филиал оснащен современным компьютерным и магнитно-резонансным томографами, ультразвуковыми диагностическими аппаратами, современной клинической лабораторией, цифровыми рентгеновскими аппаратами.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе регионального правительства, в больнице планируется принимать около 200 пациентов с тяжелыми травмами в год. Специальная телекоммуникационная система позволяет в режиме реального времени передавать все виды изображений и данные исследований в Санкт-Петербург и получать дополнительную консультацию ведущих специалистов. В особо сложных случаях для эвакуации пациентов в Великий Новгород или Санкт-Петербург будут задействованы автомобили скорой помощи и санитарный вертолет.

— Больница очень хорошая, она предназначена для оказания экстренной медицинской помощи при любых, самых сложных ситуациях. Больница прекрасно оснащена двумя операционными, реанимациями, информатизирована. Вся система выстроена с минимизацией времени от момента приезда скорой помощи до момента определения диагноза и начала оказания помощи больному. Приятно отметить, что этот выстроенный экстренный блок тесно работает с центральной районной больницей. Одни и те же врачи, плюс дополнительно специалисты, консультанты. Этот центр, помимо прочего, является и точкой роста для здравоохранения всего Валдайского района, — отметила Вероника Скворцова.

Как прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митин, основная задача правительства региона заключалась в оказании помощи руководству больницы.

— Мы занимались, в основном, согласованием всех технических условий, инженерной инфраструктуры, потому что задача была — как можно ближе поставить филиал к центральной районной больнице. Нам еще предстоит сделать переход, чтобы, не выходя на улицу, можно было пациента доставлять в центральную районную больницу, — сказал глава региона.

По словам Вероники Скворцовой, в Новгородской области одни из самых высоких темпов улучшения состояния здравоохранения в стране. Область вошла в тройку регионов с самой значимой положительной динамикой: по сравнению с 2008 годом смертность в Новгородской области снизилась с 21 до 17 на 1000 человек населения. В регионе отмечена низкая младенческая смертность, нулевая материнская смертность и низкая смертность от туберкулеза.

По информации департамента здравоохранения Новгородской области, Вероника Скворцова также провела совещание с руководителями областных организаций здравоохранения и обозначила задачи, которые стоят перед сегодняшней медициной.