В прокуратуру поступило около ста жалоб от новгородцев на региональный Фонд по капремонту

За несколько дней в прокуратуру Новгородской области поступило около ста жалоб от новгородцев на деятельность регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов». В конце декабря — начале января прокуратура намерена провести проверку деятельности Фонда во всей области.

Напомним, прокуратура уже выявила ряд нарушений по Фонду капитального ремонта. В частности, есть претензии по кредитной организации — новгородскому региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк», в котором открыты счета у Фонда. Данный банк имеет на территории области только 13 дополнительных офисов, что затрудняет уплату гражданами взносов на капитальный ремонт. В девяти районах представительств банка нет. В иных организациях, с которыми Фондом заключены соответствующие договоры, при оплате взносов с граждан взимается комиссионный сбор за оказываемые услуги.

— Фонд должен был решить данную проблему самостоятельно, а не возлагать финансовую нагрузку на население, — считает заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов. — Фонд заявляет, что у них отсутствуют денежные средства, чтобы самостоятельно платить комиссионные платежи, но с другой стороны, почему граждане должны их платить? Почему граждан поставили в условия, когда они вынуждены платить комиссионный сбор? Принцип свободы уплаты комиссий утрачен напрочь. Получается, что на население возлагается дополнительное финансовое бремя.

Константин Сомов также отметил, что прокуратура не ставила задачу оспорить результаты проверки в отношении Фонда. В первую очередь было важно обозначить проблемы, которые нужно решить.

— За год можно было организовать первоначальный этап работы Фонда до идеала. А он произошел так, как у нас обычно происходит, по-русски, и за чей-то счет. Соседние регионы еще не работают с Фондом, а мы захотели быть впереди планеты всей и организовали хаос, — считает заместитель прокурора области.

Добавим, в течение месяца должны быть устранены все замечания прокуратуры.

Также добавим, что за октябрь от собственников региональному Фонду по капремонту должны были поступить платежи на сумму 41,6 млн рублей. Пока поступило 37,1% от этой суммы, на счетах регионального оператора сейчас около 15 млн рублей.

— Нам кажется, что сначала нужно правильно организовать начисление денежных сумм, обеспечить права граждан, а потом считать деньги, — считает Константин Сомов.