3323

Новгородцам прочитают бесплатный курс лекций о грамотном потреблении услуг ЖКХ

С 15 декабря в Великом Новгороде начнёт работу «Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ». На курс бесплатных лекций уже записались более 80 новгородцев. Об этом вчера, 11 декабря, на пресс-конференции сообщили представители новгородской региональной общественной организации «За честное ЖКХ!».

Напомним, Новгородская область стала одним из первых регионов в России, где запущен федеральный проект «Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ», главная цель которого — донести навыки и умения по развитию отрасли до конечного потребителя. Между исполнительной дирекцией федерального проекта «Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ» и областным департаментом ЖКХ и ТЭК было подписано соглашение о сотрудничестве.

Дважды в неделю группа профессиональных лекторов, сформированная областным департаментом ЖКХ и ТЭК, будет рассказывать о расчете тарифов коммунальных услуг, нормативах предоставления коммунальных услуг, экономических аспектах управления МКД, реализации региональной программы капремонта, организации деятельности регионального оператора капремонта и других темах. Среди лекторов школы — руководители и сотрудники органов исполнительной власти региона: Ирина Николаева, Марина Солтаганова, Евгений Новожилов, Галина Зенькович, к работе в школе также привлечены специалисты управляющих компаний, ведущие специалисты СНКО «Региональный фонд», экономисты и инженеры комитета ЖКХ Великого Новгорода. Отметим, помимо лекционных часов будут и практические занятия.

На сегодняшний день в «Школу грамотного потребителя услуг ЖКХ» записались 83 новгородца. Лекции для первой группы из 50 человек пройдут до середины февраля, затем начнется вторая волна занятий школы. «Будем работать по потребностям», — прокомментировали организаторы. В основном, в школу записались председатели советов домов, около 30% — это председатели ТСЖ и их заместители, остальные — активные собственники жилья.

— Определенный набор знаний для людей, которые являются старшими по домам, нужно иметь. <…> Чтобы донести знания до людей, представляющих интересы всех собственников многоквартирных домов, и создаются такие образовательные программы. Чтобы не было ошибок, чтобы люди были грамотными, чтобы знали, что и как они должны делать и получать нормальную услугу за нормальные деньги, — сказала руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.

Одновременно с работой школы в областном центре будет разработан учебный план и для жителей районов. Организаторы школы планируют в марте начать поездки по области. Отметим, новгородская региональная общественная организация «За честное ЖКХ!» уже провела несколько выездных заседаний в Любытинском, Шимском, Окуловском, Демянском, Поддорском и Марёвском районах.

По словам координатора проекта «Школа грамотного потребителя» в Новгородской области Юлии Бороненко, в основном, жалобы у жителей области однотипные: постоянно ремонтируемая кровля, качество воды, качество работы управляющих организаций в районах.

Общественная организация проводит экспертизы, смотрит, насколько качественно выполняется ремонт в домах. Специалисты отмечают, что сметы, как правило, безукоризненны, и обман жильцов происходит на стадии проведения работ.

— Материал заменяется на более дешёвый, менее качественный. Или же работы выполняются неквалифицированно, и экономия идёт на рабочей силе, — сказал главный эксперт НРОО «За честное ЖКХ!» и руководитель школы в Великом Новгороде Дмитрий Голосов.

Замечания экспертов общественной организации передаются старшему по дому, затем собственники используют их в обсуждении работ с подрядчиком.

Записаться в «Школу грамотного потребителя услуг ЖКХ» можно по телефону 60-20-07.