Депутаты Великого Новгорода решили спросить прокуратуру и губернатора Митина, принимать ли им бюджет на 2015 год

Сегодня, 15 декабря, депутаты думы Великого Новгорода в первом чтении обсудили проект городского бюджета на 2015-й год и плановый период 2016-2017 годов. За принятие бюджета проголосовали только две фракции: «Яблоко» и КПРФ.

Приведем ряд цитат по бюджету от депутатов:

— В бюджете не предусмотрены средства на полное выполнение по судебным решениям. Принимая такой бюджет, мы расписываемся в том, что нарушаем закон, — заявил Константин Демидов.

— На 2016-й и 2017-й годы финансирование еще меньше, чем на 2015-й. В 2016 году ямы увеличатся, а в 2017-м мы вообще не проедем при таком бюджете. Будет дефолт. 2017-й год будет тяжелым. В первом чтении бюджет надо принимать, — сказал Илья Костусенко.

— Мы за принятие бюджета в первом чтении, потому что альтернативного бюджета от депутатов не увидели. Доходы не увеличить, и в этом отчасти вина руководства городской думы. Оно отказалось от переговоров с областью по увеличению отчислений от НДФЛ.<…> Екатерина Викторовна (вице-мэр Великого Новгорода — прим. ред.) правильно сказала, нужно экономить каждую копейку. Давайте начнем с себя, откажемся от 2,5 млн рублей на пиар, переживем. Покажем пример другим подразделениям администрации, — предложил Константин Хиврич.

— У фракции «Единая Россия» есть два больших вопроса. Первый — в бюджете отсутствуют планы и финансы на развитие Великого Новгорода. Второй вопрос — отсутствует должное финансирование на выполнение судебных решений, — заявил Владислав Букетов.

Он также предложил депутатам направить письмо в прокуратуру и губернатору Новгородской области Сергею Митину с просьбой дать оценку деятельности администрации Великого Новгорода по формированию бюджета, а также с просьбой сообщить, возможно ли принятие такого бюджета депутатами. Дума поддержала данную инициативу.

Фракция «Единой России» решила не поддерживать принятие бюджета в первом чтении. Партия «Справедливая Россия» и ЛДПР поддержали единороссов. Отметим, что член партии «Единая Россия» Сергей Золотарев заявил, что на фракции поддержал бюджет, но будет голосовать как партия решила.

— Это первый раз, когда «Единая Россия» не поддерживает бюджет в первом чтении. Я вижу желание партии ввергнуть нас в политический кризис в добавок к экономическому. КПРФ поддержит бюджет в первом чтении, — заявила Ольга Ефимова.

В итоге бюджет Великого Новгорода на 2015-й год и плановый период 2016-2017 годы принят не был. Следующее заседание думы и обсуждение бюджета пройдет 25 декабря.

Напомним, в минувшую пятницу, 12 декабря, состоялись публичные слушания по бюджету, которые продолжались почти 4 часа.

Также добавим, что если бюджет не будет принят, то город не сможет перекредитоваться, и, по словам мэра, «наступит коллапс».