Депутаты Великого Новгорода хотят бесплатно передать 100% акций «Автобусного парка» в областную собственность

Депутаты думы Великого Новгорода на внеочередном заседании, состоявшемся сегодня, 15 декабря, обсудили вопрос передачи 100% акций городского предприятия «Автобусный парк» в собственность правительства Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Владислав Букетов объяснил эту инициативу напряженной финансовой ситуацией на предприятии, и с тем, что с 1 января 2015 года полномочия по транспортному обслуживанию населения перейдут с муниципального уровня на областной. Букетов также сообщил, что правительство решит вопрос с долгами, которые, по его мнению, должна администрация Великого Новгорода «Автобусному парку». Две фракции выступили против данного решения.

— Долги совсем у другой администрации. Я не вижу никакой связи между «Автобусным парком» и передачей полномочий на областной уровень. <…> Я вижу попытку списать долги, которые есть у областного правительства, по которым есть решение суда. Фракция «Яблока» против передачи акций, — заявил депутат Константин Хиврич.

— Фракция КПРФ против того, чтобы ничего не получая взамен, отдавать предприятие. Город нуждается в денежных средствах. Если бы была предложена компенсация за акции предприятия, возможно, мы бы и поддержали это решение, — заявила Ольга Ефимова.

Остальные фракции: «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, поддержали решение о передаче акций. Председатель думы Владимир Тимофеев отметил, что у думы есть письмо от вице-губернатора Новгородской области Юрия Маланина, в котором есть обещание об обновлении «Автобусного парка» при передаче его в областную собственность.

— Такое ощущение, что нам деньги и имущество девать некуда, раз сейчас мы так легко хотим отдать акции «Автобусного парка». Год назад я предлагал продать акции предприятия, тогда депутаты выступили против этого решения, а сейчас вы решаете их просто подарить. С какой стати? Мы должны заботиться о гражданах города, которые нас избирали. Правительство Новгородской области должно 197 млн рублей «Автобусному парку». Убыток самого предприятия составляет 95 млн рублей. Я не понимаю рвения некоторых депутатов, которые хотят передать акции. Все эти сказки, что будут улучшения, посмотрим еще. Я еще не видел такого, чтобы что-то улучшалось от передачи, — заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. — Я хотел бы напомнить, что администрация пока еще существует, и мэр тоже.

Добавим, в ноябре депутаты внесли поправки в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом Великого Новгорода, согласно которым решения по распоряжению имуществом могли приниматься думой. Мэр Великого Новгорода наложил вето на данное решение.

На сегодняшнем заседании депутаты внесли новый законопроект касаемо распоряжения имуществом. Уточняется, что передача акций и долей (вкладов) оформляется решением думы, а передача движимого имущества (за исключением акцией и долей) — администрацией Великого Новгорода.

В том случае, если данное решение вступит в законную силу, 100% акций «Автобусного парка» будут переданы правительству Новгородской области, так как большинством голосов депутаты поддержали решение о передаче акций. Однако Юрий Бобрышев заявил, что не подпишет данное решение.