Рособрнадзор исключил из реестра лицензию филиала новгородского университета

Рособрнадзор провел проверки в вузах и их филиалах и выявил многочисленные нарушения лицензионных требований, требований законодательства и качества образования. Лицензии филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» в Великом Новгороде, а также Самарского филиала ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» были исключены из реестра.

— В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Рособрнадзор в 2014 году проводит проверки 508 вузов и филиалов, рекомендованных по итогам мониторинга 2013 года к реорганизации, а также не принявших участие в мониторинге. Проведенные проверки подтверждают итоги мониторинга: в данных образовательных организациях выявлены многочисленные нарушения лицензионных требований, требований законодательства и качества образования, — сообщается на сайте Рособрнадзора.

По информации Рособрнадзора, основные нарушения, выявленные при проверках: отсутствие документов, подтверждающих наличие на законном основании зданий, строений, сооружений; отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам зданий; отсутствие специально оборудованных учебных помещений. Также среди нарушений: правила приема в вуз были изданы с многочисленными нарушениями, часть преподавателей принималась на работу без конкурса, преподаватели не отвечали соответствующим требованиям.

По предварительным итогам, из реестра исключено 185 лицензий, в их числе Самарский филиал НовГУ и филиал СПГУКИ в Великом Новгороде. К 36 вузам была применена мера запрета приема обучающихся, у 14 образовательных организаций и филиалов приостановлена лицензия. В общей сложности составлено 736 протоколов об административных правонарушениях, сумма штрафов составила более 15 млн рублей. В отношении остальных вузов и филиалов процедура применения мер ограничительного характера еще не завершена. Полная информация о проверках будет представлена весной 2015 года.