В Великом Новгороде открыли первый эскейп-рум для проведения квестов

В Великом Новгороде на ул. Федоровский ручей открыли первый эскейп-рум «За закрытой дверью». Участники проходят квест в закрытой комнате, ищут подсказки, решают логические задачи, чтобы открыть дверь, не применяя физической силы.

Правила участия меняются в зависимости от тематики комнаты. Первый квест в новгородском эскейп-руме называется «Назад в СССР». Участники попадают в комнату обычного работяги Леонида Пархомова, который бесследно исчезает в начале 80-х годов. Игрокам необходимо выяснить, что случилось в день исчезновения героя истории, кто такой Леонид Пархомов и что скрывает дверь его комнаты.

В квесте «Назад в СССР» могут участвовать от 1 до 4 человек в возрасте от 14 лет (до 14 лет только с родителями). На прохождение квеста дается 60 минут. Чтобы выбраться из комнаты, нужно находить подсказки, используя предметы интерьера, решать логические загадки. В любой момент участники квеста могут по рации обратиться за помощью к администратору. Как отмечают создатели эскейп-рума, пока немногие участники справились с заданием.

— Нам, как и многим, с детства нравилось разгадывать тайны, читать детективы и играть в компьютерные квесты. Буквально полгода назад удалось побывать в одном питерском эскейп-руме. Он произвел на нас неизгладимое впечатление, и мы загорелись идеей создать в Великом Новгороде что-то подобное. Это относительно новое направление, которое огромными шагами набирает популярность по всей стране, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из создателей новгородского эскейп-рума «За закрытой дверью» Артем Виницкий.

В том же здании на ул. Федоровский ручей будут и другие комнаты, сценарии для которых сейчас находится в разработке.

— Для первого квеста необходимо было выбрать нейтральную тематику, которая пришлась бы по душе практически каждому. Выбор пал именно на историю из советских времен. В поиске вещей для интерьера нам очень помогли наши бабушки, хотя пришлось поездить и по другим городам, — прокомментировал Артем Виницкий.

Для других комнат, возможно, изменятся и возрастные ограничения, и количество людей в команде. Стоимость прохождения квеста с команды составляет в будние дни — 1000 рублей, в выходные дни — 1500 рублей.