В пригороде Великого Новгорода для лыжников сделали искусственную снежную трассу

Из-за теплой зимы новгородским лыжникам негде тренироваться. В пригороде Великого Новгорода, в месте Кириллова Гора, группа бизнесменов организовала искусственную снежную трассу с перепадами высот до 20 метров.

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в администрации Новгородского района, предприниматели сначала купили земельный участок, затем приобрели снежную пушку и провели к ней электрическую линию. Воду для производства искусственного снега они берут из р. Малый Волховец. Сейчас протяженность трассы составляет 700 м, в будущем расстояние планируют увеличить до 6 км.

— Почему выбрали именно это место? Во-первых, близость к городу, во-вторых, уникальный рельеф местности. Спортсмены смогут кататься не по равнине, а с определенными подъемами. Спортсмены школы-интерната «Спарта» уже занимаются на трассе, — сообщил заместитель главы администрации Новгородского района Олег Шахов.

Пока трасса недоступна всем желающим. «Она хлипкая, нужно дождаться минусовых температур», — прокомментировал Олег Шахов. Он также отметил, что до этого в Новгородской области подобной трассы не было.

Новгородские бизнесмены решили самостоятельно отремонтировать 200 метров дороги, ведущей к участку. Обустройство парковки перед трассой они также возьмут на себя. Планируется установка временных вагончиков для размещения инвентаря, будет организован и прокат лыж.