Общественники требуют немедленно расселить аварийный дом в Великом Новгороде

В Великом Новгороде дом № 7 на ул. Телегина-Редятина признан аварийным, жильцы будут расселены. Но новгородские общественники считают, что проживание в таком доме уже сейчас угрожает безопасности людей, и просят признать дом непригодным для жилья.

Рабочая группа «Качество повседневной жизни» Новгородского отделения Общероссийского Народного Фронта контролирует, как в области выполняются указы Президента в сфере переселения из ветхого и аварийного жилья. По мнению активистов, дом на ул. Телегина-Редятина нужно расселить немедленно. Внутри очень холодно, потолок жильцам приходится подпирать палками, иначе он может обрушиться. При этом новгородцам начисляют коммунальные платежи за ремонт и содержание дома почти 500 рублей в месяц. В доме живут три семьи, среди них есть инвалиды.

— Муниципальные власти должны озадачиться не просто когда-нибудь, к 2017 году, переселить жильцов этого дома, а нужно сейчас предоставить этим людям какой-то временный фонд, где люди могли бы подождать своего нового жилья. Или, может быть, мобилизоваться и уже сейчас предоставить им новое жилье. Не ждать 2017 года, когда их балками придавит, а сделать это сейчас. Потому что вопрос уже стоит даже не о комфорте, а о безопасности жизни людей, — сказал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ Дмитрий Вертков.

Напомним, новгородскими общественниками также были выявлены нарушения в работе регионального фонда по капитальному ремонту. Выяснилось, что жильцы домов, признанных аварийными, получают квитанции на оплату капремонта.