Каждый четвертый ребенок в Новгородской области нуждается в помощи государства

На территории Новгородской области проживает 76 тысяч семей, в которых свыше 111 тысяч несовершеннолетних детей. По информации департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, каждому четвертому ребенку в регионе требуется помощь государства.

В регионе более 20 тысяч детей проживают в малоимущих семьях (19%), 2342 ребенка являются инвалидами (2%), 411 несовершеннолетних находятся в социально опасном положении (0,7%), 3292 ребенка не имеют родителей (3%).

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (организация, учрежденная Министерством здравоохранения и социального развития РФ — прим. ред.), поддержал 5 областных программ и 7 проектов социальных учреждений на сумму 100 млн рублей. Данные средства были направлены на приобретение транспорта, компьютерной техники и реабилитационного оборудования. Также были созданы службы, которые помогают тысяче семей преодолеть трудные жизненные ситуации на разных этапах кризиса: рождение ребенка, потеря работы, алкоголизм родственников.

Отметим, новгородские власти проводят работу по профилактике отказов от новорожденных. Были определены три пилотные площадки: в Великом Новгороде, Валдайском и Боровичском районах, на базе которых создана служба профилактики отказов. В этом году из родильных домов в службы поступила информация о 20 случаях отказа от ребенка. В 4 случаях для ребенка удалось сохранить семью.