У новгородских продавцов одежды начались трудности с закупкой товара

У новгородских продавцов одежды возникают трудности с закупкой товара. В торговом центре Великого Новгорода после нового года ожидают затруднений с арендаторами. За два месяца в новгородском ТЦ «Волна» закрылись несколько отделов, некоторые из них обанкротились — у предпринимателей был изъят товар для реализации за долги.

— Закрылось не много отделов: около 5 из 180. Текучка в 10-15% — это нормально. Арендная плата у нас не повышалась больше года. Но не отрицаю, что в ближайшей перспективе проблемы с арендаторами будут. В январе мы ожидаем, что начнутся затруднения: начнутся трудности с закупкой товара, многие зависят от курса доллара, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник отдела по рекламе и работе с арендаторами ТЦ «Волна» Анна Самотейкина.

Как сообщила заместитель генерального директора ТД «Русь» Елена Петрова, массового оттока арендаторов пока не наблюдается. «Стабильно 100% наполняемость, нет ни одного заявления на расторжение договора аренды», — добавила она.

Продавцы новгородских торговых центров отмечают, что посетителей очень много. В выходные дни буквально негде припарковаться. Однако, несмотря на скидки до 70%, о каком-либо ажиотаже среди покупателей и увеличении продаж речи не идет.

— Бытовую технику скупают, это я знаю. А вот по поводу одежды — это в последнюю очередь, это не предмет первой необходимости, — сообщила представительница магазина Sela в Великом Новгороде. — Сейчас мы распродаем остатки, на новые коллекции цены вырастут. Все сделки до середины января приостановлены. Все очень неопределенно. Если покупателей не будет, естественно, магазины будут закрываться. Но паника гробит экономику больше, нежели сама ситуация.

По информации федеральных СМИ, некоторые производители одежды и обуви приостановили поставки товара в Россию из-за падения курса рубля. У продавцов одежды возникает ряд затруднений с заказами и закупками, растут цены на товар.

— Люди покупают, скорее, то, что нужно, а не просто, потому что на вещь хорошая скидка. Покупают теплые вещи, люди берут по несколько толстовок — на всю семью, — сказала управляющая магазином FOX Наталья Макарова.

В новгородских магазинах обуви сейчас, наоборот, увеличилось число покупателей. Новгородцы покупают сразу по несколько пар.

— Первая причина — банальная сезонность. Изменения погоды влияют на покупательскую способность. У нас всегда в декабре хорошие выручки, особой разницы по сравнению с прошлым годом мы не видим. Вторая причина — в связи с кризисом закрылись нерентабельные магазины сети, и так как большие товарные запасы, мы делаем большие скидки, — объяснила управляющая магазином Zenden Татьяна Павлова.

По ее словам, сейчас весь товар продают по закупочным ценам. Однако в другом новгородском магазине обуви отмечают, что покупателей сейчас нет вообще. По словам сотрудников магазина, из-за повышения курса евро ценники выросли на 40%.

Напомним, 17 декабря, в Великом Новгороде из-за повышенного спроса временно не работали магазины электроники и бытовой техники сети «Эксперт». Также одна из строительных компаний приостановила продажи ряда квартир в связи с тем, что новгородцы стали активнее покупать недвижимость. Новгородским автодилерам из-за ситуации на валютном рынке и изменении цен на импортные автомобили приходится закрывать свои салоны, чтобы произвести переоценку.