Депутаты довели вице-мэра Великого Новгорода Марину Белову до слез

Сегодня, 25 декабря, на заседании думы Великого Новгорода председатель Владимир Тимофеев предложил депутатам обсудить участие мэра Юрия Бобрышева и его заместителей в передаче «Центральное телевидение» на канале НТВ, где они прошли проверку на детекторе лжи.

Напомним, в ходе проверки на детекторе лжи Юрий Бобрышев и его заместители Марина Белова и Павел Морозов подтвердили, что они нарушали законы.

Приведем ряд цитат депутатов, которые высказались по данному поводу.

— Мы не должны подменять правоохранительные органы, которые отслеживают деятельность чиновников. Оценку действиям мэра и его заместителей может дать прокуратура, если сочтет это нужным. Хотелось бы напомнить, нас избирал народ. Мы должны заниматься работой своих избирателей, — заявила депутат фракции КПРФ Ольга Ефимова.

— Помимо этого сюжета есть и другие сюжеты. Например, по «дорожному делу», что на «Единую Россию» шли миллионы, Алексей Хатунцев осужден за растрату денег, которые шли «Единой России». Мы теперь и таким сюжетам будем давать оценку? Некорректно ставить здесь такой вопрос. Правоохранительные органы разберутся, если нужно, — заявил депутат фракции «Яблоко» Константин Хиврич.

— В независимости от должности, звания, человек не имеет права нарушать закон, — сказал депутат фракции «Справедливая Россия» Евгений Кузиков.

Слово взял и сам Юрий Бобрышев.

— Как всё было. Абсолютно спонтанно в пресс-центр позвонили из НТВ и предложили ответить на вопросы. Я нисколько не жалею, что сделал это. Советовал бы вам всем это сделать, тогда бы и обсуждали. Что касается детектора, то это никакой не детектор, а обычное шоу. Вы говорите, что я совершил преступление, а какое преступление? Да, я сказал, что ездил в нетрезвом виде за рулем, а кто из вас не ездил? (Ряд депутатов подняли руки — прим. ред.) Вот, врет половина. Вопрос звучал, хоть раз в жизни ездил ли я нетрезвым? Как ответить на этот вопрос, мне 64-й год. Если бы меня спросили, ездил ли я нетрезвым последние 5 лет, я бы ответил, что нет, и это было бы правдой. Если говорить о вымогательстве, то я каждый день вымогаю деньги, приглашаю и прошу дать денег. Дай денег на памятник, дай денег еще на что-нибудь. Я абсолютно спокоен и за Морозова, и за Белову, — заявил Бобрышев.

Не смогла промолчать и Марина Белова.

— Почему я согласилась пройти проверку на детекторе лжи? Потому что скрывать мне было нечего. За всю свою жизнь я не взяла ни одной копейки бюджетных средств в личных целях. <...> На вопрос, использовала ли я федеральные средства в личных целях, у моего организма была реакция. О чем я думала, отвечая на этот вопрос. Я думала о модернизации Водоканала по 185 федеральному закону. Во время реализации этих мероприятий я 10 раз хотела уволиться. Поставив перед собой задачу завершить эти мероприятия, получилось, что я ставила задачу использовать эти денежные средства «в личных целях» (т.е. на модернизацию Водоканала — прим. ред.). Это мое самоутверждение, это мое мнение о себе, я считаю, что я права, — сказала Марина Белова.

Последние фразы Марина Белова говорила с дрожью в голосе. Сев на место, она заплакала.

— Мы уже всю этику нарушили, какую только можно. Позор! — произнес депутат Сергей Золотарев.

На этом заседание городской думы завершилось.