В следующем году на озеленение Великого Новгорода потратят более 10 млн рублей

Новгородские власти на сайте «Госзакупки» объявили аукцион на выполнение работ по оформлению и содержанию цветников в Великом Новгороде.

Как сообщается на сайте, работы предусматривают цветочное оформление, приобретение рассады, уход за однолетними и многолетними цветниками, монтаж металлических конструкций вертикального озеленения, прореживание и пересадку многолетников на существующих клумбах, устройство газонов. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 10 млн 165 тысяч рублей, средства будут выделены из городского бюджета.

Перечень мест, где появятся цветники, насчитывает порядка 50 пунктов. Клумбы будут оформлены на ул. Великая, ул. Газон, ул. Коровникова, ул. Кочетова, ул. Ломоносова, ул. Попова, ул. Псковская, в Колмово, на набережной реки Гзень, на Вокзальной площади и др. На набережной Александра Невского снова оформят цветами буквы и цифры.

В следующем году планируется высадить рассаду виолы (9 420 штук), летников (377 465 штук), хосты (120 штук), роз (более 700 штук), саженцы хвойников (не менее 9 штук).

Напомним, в этом году новгородцы были недовольны оформлением цветников, количество клумб в областном центре сократилось. В центре Великого Новгорода — на ул. Газон — клумбы были заложены тротуарной плиткой.

Отметим, сокращается и объем средств, выделяемых на озеленение города. Депутаты думы Великого Новгорода просили мэрию выделять больше денег на эти цели. По данным депутатов, в 2007 году на содержание и посадку зеленых насаждений в Великом Новгороде было выделено 43,6 млн рублей, в 2014 — 14,6 млн рублей.