В Новгородской области на фабрике ёлочных игрушек за год произвели около 90 тысяч новогодних шаров

На фабрике «Шаг за шагом» в п. Крестцы Новгородской области в 2014 году произвели около 90 тысяч ёлочных игрушек. Однако, по словам директора производства Зинаиды Джунь, объёмы снизились, ещё два года назад порядка 30-40 тысяч штук производили за один месяц.

Два года как у крестецких производителей ёлочных игрушек нет собственного здания. Пока местные власти выделили два помещения: бывшую котельную и прачечную.

— Остались без здания, два года пытаемся выжить, администрация нам никаким образом помочь не хочет, ни до кого не достучаться. Конечно, хотелось бы иметь нормальное здание, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор предприятия Зинаида Джунь.

До этого руководство предприятия планировало купить оборудование, развивать производство. За помощью они обратились в новгородский фонд поддержки малого предпринимательства.

— Фонд поддержки малого бизнеса не помогает людям. У меня такое впечатление, они смотрят на бизнес, если у тебя он прибыльный, они стараются его просто забрать и организовать такой же бизнес только под своим крылом, — сказала Зинаида Джунь.

Весь товар крестецкого предприятия уходит в крупные торговые сети, в Москву. В этом году планируется решить вопрос с торговлей ёлочными шарами в Великом Новгороде, так как новгородцы редко могут купить новогодние украшения где-то ещё кроме Крестец.

— Хочу попасть к Юрию Бобрышеву: может ли он предоставить площадь, чтобы мы для новгородцев поторговали 2-3 недели. Чтобы люди могли купить не втридорога, а по нормальной цене. Предложений нам таких ни разу не поступало. Мы пытаемся, в прошлом году выходили в «Диалоге», — поделилась директор производства.

Подробнее о крестецком производстве читайте в материале «Там, где создают ёлочные игрушки».