Новгородские власти хотят сделать фиксированные цены на ряд продуктов

От новгородцев поступают жалобы на рост цен. Вчера, 12 января, в правительстве Новгородской области на совещании по вопросу регулирования розничных цен представителям торговых сетей было предложено установить фиксированные цены на ряд продуктов, в частности, хлеб, молоко, яйца.

— Мы хотим предложить вернуться к соглашениям, которые были заключены в 2010 году, о фиксированной цене на ряд продуктов. Соглашения заключались с производителями, с торговыми сетями, к сожалению, то постановление уже утратило силу. Но мы будем сегодня к этому приглашать. И говорить об отдельных товарах, которые в вашей сети будут, согласно данному соглашению, продаваться по той самой цене, которая устроит рынок и наших жителей. Я не вижу здесь каких-то рисков, — обратилась к представителям торговых сетей вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Представители гипермаркета «Лента» сослались на то, что ценообразованием занимается центральный офис, и влиять на этот процесс на местах нет возможности. Они также отметили, что сейчас ажиотажа среди покупателей не наблюдается, дефицита товара нет.

— Мы на месте влияем на цену. С ноября мы не меняли наценку, все готовились к всплеску продаж. Торговая сеть не повышала наценку, в том числе на социально значимые товары. Произошел рост, потому что увеличились закупочные цены и так называемый ажиотажный спрос. <…> Мы готовы подписать соглашение, если не будет повышения отпускной цены на товар, — сказал представитель сети магазинов «Пятерочка».

Он добавил, что фиксировались и пресекались попытки оптовых закупок в сетевых магазинах.

По словам первого заместителя руководителя департамента – начальника управления торговли Марины Ильинской, в Новгородской области до сентября 2014 года рост цен был умеренным, в августе даже было зафиксировано снижение потребительских цен, но после ежемесячный рост цен составлял от 0,7 до 2,7%.

На сегодняшний день социально-значимыми товарами, рост цен на которые был наиболее значительным, остаются гречневая крупа, сахар и яйца. За 2014 год из продовольственных товаров в большей степени подорожал сахар — на 32%. Однако по Северо-Западу только в Калининградской и Ленинградской областях его цена ниже, чем в Новгородской области. Второй товар, который вызывает беспокойство и находится на особом контроле — гречневая крупа. Только за декабрь она подорожала на 65%. В ходе совещания представитель сети «Вольный купец» заявил, что у них гречневая крупа сейчас стоит 38 рублей, а килограмм сахара перед новым годом стоил 29 рублей.

Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что намерен разобраться с высокими ценами на яйца, сахар и гречу.

Отметим, в региональном правительстве было также предложено выдавать талоны малоимущим жителям области, чтобы им делали «более глубокую» скидку на определенные товары. В некоторых новгородских магазинах уже предусмотрены социальные карты с такими скидками.