Директор новгородской птицефабрики: мы вынуждены были поднять цену на яйца

С декабря 2014 года подорожала продукция новгородской птицефабрики ЗАО «Гвардеец». По словам руководства, в среднем, отпускная цена на предприятии составляет 51 рубль с НДС, яйца первой категории стоят 52 рубля.

— В декабре произошло увеличение цен на нашу продукцию, это связано с ростом затрат. Основная причина — увеличение стоимости кормов, идет подорожание зерна и всех составляющих. При производстве кормов присутствует импортная составляющая. Кроме того, повысилась стоимость вакцины, которая закупается за рубежом, весьма значительно подорожали тароупаковочные материалы, и многие наши поставщики перешли на предоплату. Поэтому мы вынуждены были поднять цену, — сообщила генеральный директор ЗАО «Гвардеец» Ольга Чиж.

При этом отмечается, что спада в продажах нет. Объем производства выполнен: намеченные на 2014 год 129 миллионов яйца получены. «Объем продаж у нас остался, как и был запланирован под объем производства на декабрь», — добавила Ольга Чиж. Новгородцы говорят, что продукцию ЗАО «Гвардеец» не часто можно увидеть в сетевых магазинах.

— Мы поставляем в «Магнит» (он же «Тандер»), в «Ритм», в «Ленту». В общем-то, мы присутствуем как в региональных, так и в федеральных сетях. Но ситуация может осложняться тем, что некоторые федеральные сети имеют распределительные центры на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Получается такая картина: нам необходимо привезти яйцо в Санкт-Петербург, а потом вернуть его обратно. Есть сети, с которыми мы работаем напрямую: здесь это «Тележка», «Вольный купец», «Верный». Здесь мы развозим все по магазинам, — прокомментировала Ольга Чиж.

Также яйца новгородской птицефабрики продают на рынках Великого Новгорода, собственный магазин есть только в Подберезье.

Напомним, вчера, 12 января, новгородские власти предложили представителям торговых сетей установить фиксированные цены на ряд продуктов, в частности, на хлеб, молоко и яйца.