Новгородский губернатор: главная задача на 2015 год — не допустить безработицы

По мнению губернатора Новгородской области Сергея Митина, основная задача в кризисной ситуации — это обеспечить занятость людей, обеспечить их доход. Данная задача станет основной для региона на 2015 год.

— Основная проблема в эпоху кризиса — это работа, оплачиваемая работа жителей региона. Безработицы не будет только тогда, когда будет экономический рост, будут создаваться новые предприятия, не будут останавливаться развиваться существующие предприятия. Эту задачу я ставлю основной на 2015 год, — заявил Сергей Митин.

Чтобы решить эту задачу, нужно, по мнению губернатора, внимательно посмотреть внутренний рынок, какие услуги реализуются.

— Сегодня востребовано жилье: 16 тысяч семей стоят в очереди, около 15 тысяч квадратных метров нужно будет сдать для переселенцев из аварийного жилья, более 100 детей-сирот, которым нужно предоставить жилье, есть просто люди, которым необходимо жилье. В этом году поставлена задача построить 400 тысяч квадратных метров, мы должны расписать их по районам и создать условия, стимулирующие строительство и покупку жилья, — заявил Митин.

Второй важный момент — это сельское хозяйство. 2/3 населения Новгородской области проживают в сельской местности. От того, как они будут заняты, сколько продукции произведут, будет во многом зависеть уровень жизни области. Сергей Митин считает, что в 2015 году необходимо увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Еще один важный момент — это торговля. Если в Великом Новгороде по торговым площадям наблюдается излишек, то в отдельных районах области их не хватает. Власти намерены решать данный вопрос. Также в 2015 году планируется развивать медицинские, образовательные, туристические и санаторно-курортные услуги.

— Надеюсь, в 2015 году инвестиционные проекты и реализация планов наших крупных предприятий позволят рассчитывать на сохранение темпом развития промышленности, а это рабочие места, это заработная плата, — сообщил губернатор.