В новгородские клиники поступило новое оборудование

В реанимационные отделения клиник №1 и №2 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода поступили 9 современных, универсальных аппаратов искусственной вентиляции легких (аппарат ИВЛ). Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства со ссылкой на департамент здравоохранения.

Каждый аппарат, произведенный в Германии, стоит более 1 млн 210 тысяч рублей. Средства на медицинскую технику были выделены из областного бюджета. 7 аппаратов ИВЛ поступили в клинику №1 (ул. Зелинского,11), 2 аппарата — в клинику №2 (ул.Яковлева, 18).

Аппарат искусственной вентиляции лёгких — это специальное медицинское оборудование, которое принудительно подаёт кислород и сжатый осушенный воздух в лёгкие больного для насыщения крови кислородом и удаления из лёгких углекислого газа. Сегодня проведение срочных реанимационных процедур не обходится без искусственной вентиляции легких.

Современные автоматические аппараты для искусственной вентиляции легких, поступившие в клиники Великого Новгорода — это сложные компьютеры, которые способны передавать информацию о состоянии пациента и обладают большим количеством различных функций и настроек. Добавим, врачи уже используют в работе новое оборудование.