В Великом Новгороде будет организовано два места для крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января пройдет праздник Крещения. В Великом Новгороде на реке Волхов будет организовано два места для крещенских купаний: на Софийской набережной рядом с кремлем и рядом с парком «30 лет октября», за стадионом «Центральный».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Организованное купание в крещенскую ночь на двух вышеназванных участках будет осуществляться с 22 часов 18 января до 3 часов 19 января.

Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей должны быть расположены недалеко от берега. В случае, если даже лед треснет, это позволит людям быстро выйти на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра.

— В наступившем году следует отнестись к проведению крещенских купаний с особой осторожностью. Это связано с тем, что ледовый покров на акваториях установился позже обычного и его толщина значительно меньше среднегодовых значений, — пояснила главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новгородской области Наталья Мятина.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области, в ночь с 18-го на 19-е января у всех купелей будет организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, бригад скорой медицинской помощи и полиции. Всего на территории Новгородской области для обеспечения безопасности планируется привлечь 205 человек, 48 единиц техники, в том числе от МЧС России 74 человека и 18 единиц техники. В целом по области будет организовано 15 мест проведения крещенских купаний.

Что касается погоды, то крещенских морозов в этом году не будет. В ночь с 18 на 19 января температура воздуха составит от 0 до -2 градусов, ожидается небольшой снег. Подробнее с прогнозом погоды можно ознакомиться в соответствующем разделе.