1121

В Новгороде начались торжества в честь 71-летия освобождения города от фашистов

В Великом Новгороде сегодня, 19 января, начались памятные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, с 11 утра на воинских захоронениях и мемориалах проходят митинги с возложением цветов и венков.

В 16:00 в областной филармонии им А.С. Аренского в Новгородском кремле состоятся торжественное собрание и концерт.

Основные мероприятия, посвящённые освобождению города, пройдут 20 января. В полдень у стелы «Город воинской славы» начнётся митинг, после которого его участники проследуют шествием в Кремль, к мемориалу «Огонь вечной славы». Вечером, в 18:30 у мемориального комплекса «Монумент Победы» состоится праздничный салют в честь героев-освободителей.

По информации председателя городского Совета ветеранов Юрия Левкова, на 1 декабря 2014 года в Великом Новгороде проживали 13 ветеранов — участников январской освободительной операции города, 476 ветеранов Великой Отечественной войны, 1697 тружеников тыла, 500 участников восстановления разрушенного города.

Напомним, Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года и освобожден от фашистов 20 января 1944 года. Оккупация Новгорода длилась 883 дня. В день освобождения города советские войска на древней новгородской кремлевской стене водрузили Красное знамя, а в Москве был дан салют.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».