1399

Марина Ковтун: у нас есть твердая основа для расширения контактов с Норвегией

Сегодня Губернатор Марина Ковтун провела рабочую встречу с делегацией МИД и Госстроя Королевства Норвегия. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Мы традиционно уделяем большое внимание развитию международного сотрудничества на Севере, поэтому сегодняшняя встреча имеет серьезное значение для нашего региона. Взаимодействие с губерниями Норвегии является приоритетным для Мурманской области. С норвежскими партнерами мы совместно работаем уже более четверти века» — подчеркнула Марина Ковтун.

Как отметил заместитель Генерального секретаря МИД Норвегии Кристиан Улрик Сысе, двустороннее сотрудничество с Мурманской областью в различных широких аспектах является приоритетной задачей Королевства Норвегия.

"Можно привести много хороших примеров сотрудничества между Норвегией и Россией. Это касается рыболовецкой отрасли, сотрудничества в сфере окружающей среды, аварийно-спасательная готовность. Важно взаимодействие в рамках «народной дипломатии». И, конечно же, сотрудничество между организациями на территории Северных регионов. Это касается Баренцрегиона и сотрудничества в рамках «Арктического совета» — отметил Кристиан Улрик Сысе.

Напомним, что в октябре 2014 года в Киркенесе были подписаны два значимых документа — Соглашения о сотрудничестве Мурманской области с губерниями Финнмарк и Тромс. Состоялась встреча трех регионов Северной Норвегии — Нурлана, Тромса и Финнмарка, и губернаторов Архангельской и Мурманской области, в ходе которой было подтверждено стремление сторон к дальнейшей активизации совместной работы в Баренцевом регионе. Мурманская область давно и успешно сотрудничает с компанией «Статойл». В рамках III Мурманской международной недели осенью 2014 года состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между правительством нашего региона и компанией «Статойл». В 2014 году Мурманская область и Норвегия совместно отметили юбилей норвежской конституции и 70-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождение Восточного Финнмарка.

«Все эти примеры подтверждают, что наши взаимоотношения основаны на доверии и понимании, что нас больше объединяет, чем разъединяет. Что у нас есть твердая основа для расширения контактов с Королевством Норвегия в самых различных сферах» — отметила глава региона.

В целом в ходе встречи были намечены новые пути развития и укрепления отношений между Мурманской областью и Королевством Норвегия.

Отметим также, что Норвегия входит в число стран, на продукцию которых наложено эмбарго. Продовольственное эмбарго РФ — запрет ввоза в Россию «отдельных видов» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, вводившее экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц в 2014 году.

Эмбарго наложено на страны Европейского союза, США, Австралию, Канаду и Норвегию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».