Новгородские судебные приставы разыскивают должников по алиментам через интернет

В 2014 году силами сотрудников УФССП были разысканы 739 должников, что на 234 превышает показатель 2013 года. В целях установления местонахождения разыскиваемых должников-граждан Управление использует различные способы распространения биометрических данных разыскиваемых лиц.

Одним из способов распространения биометрических данных является создание в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» групп «УФССП России по Новгородской области, отдел розыска», в которых размещаются фотографии должников по алиментам, объявленных в розыск. Всего за 2014 год в группах были размещены фотографии 130 должников.

— Как правило, на связь выходят лица, которые общаются с должником, сообщают его контакты и иную полезную для розыска информацию. В ряде случаев разыскиваемые должники сами выходили на связь, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Также биометрические данные разыскиваемых должников размещаются на официальном интернет-сайте Управления. В разделе «Розыск» размещены фотографии злостных должников по алиментным обязательствам и размещен социальный видеоролик «Должники по алиментам – их разыскивают судебные приставы».

Благодаря размещению биометрических данных в 2014 году был разыскан 21 должник. Подобная практика использования социальных сетей уже доказала свою эффективность и будет активно использоваться и в текущем году.