Мэрия Великого Новгорода публикует в интернете списки цен на продукты

Администрация Великого Новгорода проводит еженедельный мониторинг цен в магазинах областного центра и затем выкладывает информацию на своём сайте.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В перечень продуктов входят крупы, мясо, хлебобулочные изделия, рыба, кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Вскоре в списках товаров появится бытовая техника (холодильник, телевизор, стиральная машина) и мебель (диван и обеденный стол). Перед походом в магазин новгородцы могут сравнить стоимость товаров в федеральных сетях («Дикси», «Лента», «Магнит»), магазинах локальных сетей («Адепт», «Квартал», «Осень»), на рынках и нестационарных торговых объектах, в частности, «Новгородхлеб», «Лактис», «Трубичино».

— С сентября мы проводили ежедневный мониторинг. С прошлой недели собираем сведения раз в неделю. В перечень входит 40 продуктов. Мы смотрим поставщиков, если есть рост цен, то начинаем глубже смотреть, разбираться. Сейчас выросли цены на растительное масло, капусту, картошку. Вообще цены на всё выросли, и анализировать этот список можно до бесконечности, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета потребительского рынка и услуг администрации Великого Новгорода Татьяна Пашкова.

В целом продукты подорожали на 30-100%, например, стоимость яиц выросла в два раза. Однако, по словам Татьяны Пашковой, с 12 января скачков в стоимости не наблюдается.

Отметим, мониторинг цен на продукты проводится по всем районам Новгородской области. Списки с ценами также публикуются на сайте областного департамента экономического развития и торговли.

Напомним, новгородские власти разработали проект соглашения о фиксировании цен: планируется «заморозить» цены на 10 продуктов, среди них молоко, различные виды хлеба и батона, а также куриное яйцо. Сегодня, 21 января, было подписано соглашение между правительством Новгородской области, ОАО «Новгородхлеб» и местными торговыми сетями «Квартал» и «Адепт» об установлении фиксированной цены на булку и хлеб.