Новгородский антикоррупционный центр просит прокуратуру проверить законность госзакупки на 700 млн рублей

Новгородский антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» обратился в прокуратуру Новгородской области и УФАС с просьбой проверить законность закупки государственным областным автономным учреждением «Агентство развития Новгородской области» аппаратно-программного комплекса фиксации нарушений ПДД на сумму 733 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Заказ на создание аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения с использованием средств фотовидеофиксации в Новгородской области был размещён на сайте «Госзакупки» 25 декабря. По мнению общественников, закупка размещена с нарушением закона.

Заказчиком выступает «Агентство развития Новгородской области», находящееся в ведомственном подчинении регионального комитета инновационных и информационных технологий. «Ни устав, ни государственное задание этой организации не предусматривает осуществление деятельности, связанной с созданием и эксплуатацией средств фотовидеофиксации нарушений ПДД. <…> Разместив заказ, агентство превысило свои полномочия», — считают общественники. В документации также указано, что финансирование закупки осуществляется за счёт средств заказчика.

— При этом, согласно плану финансово-хозяйственной деятельности организации, её финансирование в 2015 году составит 2,7 млн рублей, а начальная стоимость договора — более 733 миллионов рублей. Неясно, за счёт каких источников «Агентство развития Новгородской области» собирается финансировать закупку на сотни миллионов рублей, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Кроме того, в конкурсной документации закупки установлены требования по наличию у исполнителя контракта 6 различных лицензий, в том числе на работу с гостайной и шифровальными средствами, выданной ФСБ России.

— Мы считаем требование о наличии всех перечисленных лицензий избыточным, приводящим к ограничению конкуренции. По условиям договора не предполагается работа со сведениями, составляющими гостайну, как не предполагается и разработка шифровальных средств и систем. Техническое задание закупки написано таким образом, что остаётся неясным, сколько именно, и какие комплексы фиксации нарушений ПДД собираются покупать, — добавила Анна Черепанова.

Общественники считают, что правоохранители и антимонопольный орган должны обратить внимание на эту закупку и проверить её на предмет законности и обоснованности.

Также отмечается, что в Нижегородской области в 2013 году на создание системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД — 70 комплексов — было потрачено 250 миллионов рублей. Обслуживание системы обходится в 80 миллионов рублей в год.