Следователи продолжают поиски 10-летней Вики Васильевой, пропавшей в сентябре в Боровичах

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области состоялось оперативное совещание по уголовному делу, возбужденному по факту пропажи Вики Васильевой.

Вика Васильева.
Вика Васильева.

Напомним, по данным следствия, 10 сентября 2014 года около 19 часов 10-летняя девочка, проживающая в городе Боровичи Новгородской области, одна ушла из дома на прогулку и пропала. До настоящего времени местонахождение малолетней не установлено.

Следствием отрабатывается ряд версий. Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководства следственного управления. В целях улучшения организации работы по раскрытию и расследованию данного преступления не менее двух раз в месяц исполняющей обязанности руководителя следственного управления Екатериной Гилиной проводятся межведомственные оперативные совещания.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, в ходе расследования уголовного дела проведено более 700 осмотров жилых помещений, проведены выемки с камер видеонаблюдения, установленных на местности, где проходила девочка, данные записи изучены следователями. Кроме того, допрошены более 100 человек, в том числе и те свидетели, которые видели девочку в этот день. Назначено и проведено большое количество различных экспертиз. Осмотрено более 10 производственных территорий города Боровичи, более 15 колодцев теплосистем и канализаций по пути возможного следования девочки в день исчезновения, а также проведены другие следственные мероприятия.

Сотрудниками отдела криминалистики следственного управления изучаются уголовные дела по фактам совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенных во всех районах области и близлежащих регионов. Лица, совершившие указанные преступления, проверяются на причастность к совершению данного преступления. Запрошены сведения на лиц, освободившихся из мест лишения свободы за совершение половых и насильственных преступлений.

Кроме того, направлены поручения в другие регионы России о проведении следственных действий, направленных на установление местонахождения Вики Васильевой.

Масштабные следственные и поисковые мероприятия ни на день не приостанавливались, и будут проводиться дальше, вплоть до установления всех обстоятельств исчезновения девочки, её местонахождения, а также лиц, возможно причастных к совершению преступления.