2593

«Газпром» намерен ограничить поставку газа на Новгородскую ТЭЦ

С сегодняшнего дня, 2 февраля, ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» намерен ограничить поставки топлива на Новгородскую ТЭЦ (принадлежит ОАО «ТГК-2»). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «ТГК-2», соответствующее уведомление в компании получили 30 января.

«Причиной объявленных ограничений руководство газовой компании называет наличие задолженности ТГК-2 за поставленное топливо», — сообщили в пресс-службе компании, отметив, что считают действия поставщика газа не соответствующими действующему законодательству, так как долг ТГК-2 перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» не превышает двух периодов оплаты.

В ТГК-2 подчеркнули, что своевременная оплату за потреблённый газ и недопущение роста задолженности — приоритетные задачи. В прошлом году ТГК-2 оплатила 2,6 млрд рублей в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», снизив задолженность перед контрагентом в 9 раз — с 800 до 91,7 млн рублей. По данным на 30 января задолженность сократилась до 41,7 млн рублей.

Отмечается, что Новгородская ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией одно из ключевых предприятий региона — ОАО «Акрон», крупнейшего производителя минеральных удобрений. «Нарушение технологического режима работы парогазовой установки Новгородской ТЭЦ вследствие ограничений поставок газа повлечет непредсказуемые последствия на опасном производстве завода „Акрон“», — сообщили в ТГК-2. Компания обратилась в управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области и прокуратуру региона с заявлением о проведении проверки законности совершаемых ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» действий.

Напомним, проблема неплатежей региональных компаний за газ обсуждалась на заседании правительства Новгородской области 22 января. По словам вице-губернатора Юрия Маланина, наибольшие суммы долга накопили МУП Великого Новгорода «Теплоэнерго» и тепловая компания «Новгородская» (ООО «ТК Новгородская»). Работу ТГК-2 по снижению долга перед «Газпромом» вице-губернатор отметил как конструктивную. Глава региона Сергей Митин заявил, что портить отношения с «Газпромом» — преступно, так как компания ежегодно вкладывает в регион многомиллионные инвестиции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».