Мэр Великого Новгорода призвал подчиненных отказываться от подарков и серьезно отнестись к декларациям

Вчера, 2 февраля, на большом аппаратном совещании администрации Великого Новгорода мэр города Юрий Бобрышев рассказал своим подчиненным об основных тезисах, озвученных на семинаре для мэров и губернаторов в Подмосковье.

Перед чиновниками выступил глава администрации Президента Сергей Иванов, который сделал акцент на том, что федеральные, региональные и муниципальные власти — это единая система госуправления, должны работать единым фронтом. Второй акцент касался борьбы с коррупцией.

По данным мэра, согласно последним опросам, 66% россиян считают уровень коррупции в стране высоким. Ранее, осенью, этот показатель составлял 88%. По словам Иванова, главы регионов лично отвечают за борьбу с коррупцией.

— Очень важная деталь — скромность руководителей. Нельзя барствовать. Были приведены примеры, как губернаторы тратят большие деньги на автомобили, на ремонты кабинетов из бюджетных средств, — заявил Юрий Бобрышев.

Он также отметил, что в этом году необходимо серьезно подойти к кампании по заполнению деклараций.

— Почти половина деклараций, поданных высшими должностными лицами в прошлом году, была с ошибками и неточностями. Были мелкие ошибки, но и много случаев, когда люди скрывали имущество и счета. Ряд губернаторов были отстранены, — сообщил мэр. — У меня предписаний прокуратуры было несколько десятков, о том, что декларации заполнены неправильно нашими должностными лицами администрации Великого Новгорода. Из них 99% — это просто неаккуратность.

Мэр порекомендовал подчиненным отказываться от подарков, в том числе и на международных мероприятиях.