Новгородские общественники предлагают изменить продолжительность пешеходных фаз на некоторых светофорах

Новгородские общественники в социальной сети предложили изменить длительность пешеходных фаз на некоторых светофорах города. Рекомендации по этому поводу планируется направить в мэрию Великого Новгорода.

© Фото Максима Шарапова
© Фото Максима Шарапова

— На некоторых светофорах в Великом Новгороде слишком короткие зелёные пешеходные фазы. Пешеходы не успевают перейти дорогу обычным шагом, а пожилым и прочим маломобильным гражданам остаётся лишь рассчитывать на сознательность водителей. Но дисциплинированность водителей у нас сильно хромает, как видно по сводкам о пешеходах, периодически сбиваемых на нерегулируемых переходах. Поэтому при короткой пешеходной фазе на регулируемом переходе не исключено, что какой-нибудь нетерпеливый водитель нажмёт на газ сразу же после включения ему зелёного, а какая-нибудь пожилая женщина ещё не успела перейти проезжую часть. Результат может быть печальным, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор общественного движения «Красивый Новгород» Максим Шарапов.

В центре города — у Телекома или ресторана «Хорошие люди» — пешеходная фаза на светофорах составляет 14 секунд. «Там переходят толпы людей, которым откровенно тесно на узком переходе и потому люди, идущие с разной скоростью, тормозят друг друга и каждый из них не может пересечь переход быстрым шагом», — говорят общественники. Рядом с автовокзалом за это же время людям необходимо перейти четыре полосы проезжей части. Не меньше неудобств связано и с долгим ожиданием зелёного сигнала на пешеходных переходах — более 60-70 секунд на красный свет.

— Если водитель стоит на светофоре сидя на мягком сиденье в тёплом (или, наоборот, кондиционированном) салоне, то пешеход вынужден стоять незащищённым и в дождь, и в жару, и в мороз. Кроме того, пожилым и прочим маломобильным гражданам физически трудно долго стоять на светофоре. Поэтому, если фаза ожидания составляет более 60 секунд, с большой вероятностью кто-то из пешеходов попытается перебежать дорогу, не дождавшись зелёного сигнала, — прокомментировал Шарапов.

Примеры таких светофоров есть на перекрёстке ул. Белова и ул. Октябрьская, а также на перекрёстке ул. Газон и ул. Большая Санкт-Петербургская. По словам общественников, там пешеходы вынуждены ждать зелёный свет по 99 секунд.

Адреса светофоров с длительными пешеходными фазами можно направить организаторам движения «Красивый Новгород».